Startseite

Präsidialabteilung

Leitung                                             Leitung-Stv.

 

Marcel Krebs                                       Steve Schranz

marcel.krebs@lengnau.ch                     steve.schranz@lengnau.ch

 

MitarbeiterInnen

 

Iren Christen                                      iren.christen@lengnau.ch

Melanie Perrot Bernhardsgrütter           melanie.perrot@lengnau.ch

Salome Jufer                                      salome.jufer@lengnau.ch

Sandra Alchenberger                          sandra.alchenberger@lengnau.ch

Michelle Mühlheim                               michelle.muehlheim@lengnau.ch

Delia Botteon                                     delia.botteon@lengnau.ch

Lea Kaletsch                                       lea.kaletsch@lengnau.ch

Dienstleistung

Die Präsidialabteilung ist die leitende Koordinationsstelle der Gemeindeverwaltung Lengnau. Die Aufgaben sind:

  • Abteilungsübergreifende Koordinationsaufgaben
  • Standortpromotion - Wirtschaftsförderung
  • Öffentlichkeitsarbeit und Kommunikation
  • Gemeindepolizei
  • Bestattungs- und Siegelungswesen
  • Wahl- und Abstimmungswesen (Organisation und Durchführung von Wahlen und Abstimmungen)
  • Abfallentsorgung
  • Personalwesen

Registerführung

  • Einwohnerregister (An-/Abmeldungen, Lebens- und Wohnsitzbescheinigungen, Heimatausweise)
  • Stimmregister (Aufnahme/Streichung in Register, Stimmrechtsbescheinigungen, Initiativen- und Referendumskontrolle)

Sekretariatsdienste und Dienstleistungen

  • Behördenunterstützung (Gemeinderat, Kommissionen und Ausschüsse)
  • Testament (Depotführung, Testamentseröffnungen, Erbenbescheinigungen)
  • Einbürgerungen (Einbürgerungsverfahren, Abklärungen)
  • Datenschutz (Datenschutzfragen, Schutz der Persönlichkeit) 

Einwohnergemeinde Lengnau BE
Präsidialabteilung
Dorfplatz 1
2543 Lengnau BE


Telefon: 032 654 71 01
Telefax: 032 654 71 99
E-Mail: info@lengnau.ch


Öffnungszeiten:
Montag - Dienstag
09.00 - 11.30 Uhr
14.00 - 16.00 Uhr

Mittwoch
09.00 - 11.30 Uhr

Donnerstag
09.00 - 11.30 Uhr
14.00 - 18.00 Uhr

Freitag
09.00 - 15.00 Uhr

Top Downloads

Mehr zum Thema

Kontakt | Impressum | Rechtliche Hinweise | Zuletzt geändert: 28.10.2014 | Drucken | Seite empfehlen